• Главная
  • Пресс-центр
  • Новости
  • Компания «Газпром газораспределение Черкесск» начала оснащение абонентов «умными» газовыми счётчиками

Компания «Газпром газораспределение Черкесск» начала оснащение абонентов «умными» газовыми счётчиками

Компания «Газпром газораспределение Черкесск» начала оснащение абонентов «умными» газовыми счётчиками

Специалисты «Газпром газораспределение Черкесск» приступили к оснащению абонентов приборами учёта газа с возможностью удалённой передачи показаний.

АО «Газпром газораспределение Черкесск»
369000, Карачаево-Черкесская Республика, г.Черкесск, ул. Кавказская, д. 126
+7 (8782) 28 20 65
11.01.2019

umnii_pugСпециалисты «Газпром газораспределение Черкесск» приступили к оснащению абонентов приборами учёта газа с возможностью удалённой передачи показаний.

Сейчас в республике установлено около 30 так называемых «умных» газовых счётчиков. Их главная особенность заключается в использовании технологий телеметрии, которые по каналам мобильной связи удалённо передают показания приборов учёта к принимающей станции сбора данных.  Радиус передачи данных составляет до 10 км. Установка «умного» газового счетчика носит добровольный характер.

«На сегодняшний день установка таких счетчиков востребована среди абонентов-юридических лиц в Черкесске. Во-первых, их обязанность регулярно передавать показания закреплена в договоре на поставку газа, а во-вторых, многие оценили удобство и прозрачность такого способа учёта потребляемого ресурса», - пояснил генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Черкесск», исполнительный директор АО «Газпром газораспределение Черкесск» Сергей Москаленко.

В дальнейшем практику оснащения «умными» приборами учёта планируется распространить и на абонентов-физических лиц. Пилотным проектом станет Малокарачаевский район, где работниками газовой службы с 2017 года применяется  комплекс мер по совершенствованию системы учёта газа, управления режимами газоснабжения, а также  обеспечения безопасности газораспределения.

 

Справка:

В соответствии со ст.13 Федерального закона № 261-ФЗ «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» собственники частных жилых домов и помещений в многоквартирных домах обязаны обеспечить установку и ввод в эксплуатацию индивидуальных приборов учета природного газа. Работы по установке, замене приборов учёта газа имеют право выполнять организации, имеющие лицензии и разрешение на проведение данных видов работ.

Оснащение абонентов, пользующихся центральным газоснабжением, обсуждалось в Правительстве РФ в декабре 2018 года. До марта текущего года Минэнерго, Минэкономразвития и ФАС должны внести предложения  по данному вопросу.

Назад

© АО «Газпром газораспределение Черкесск», 2024

Адрес: г.Черкесск, ул. Кавказская, д. 126
Телефон "горячей линии": 8-800-444-9-400
E-mail: info@k-chgaz.ru
Телефон: +7 (8782) 28 20 65
Факс: +7 (8782) 28 21 73

k_chgaz-logo_lite