- Главная
- Пресс-центр
- Новости
- Карачаево-Черкесская Республика присоединилась к масштабной акции. Сегодня в поселке Бавуко Хабезского района зажжен Вечный огонь на мемориале «Родина-Мать».
Карачаево-Черкесская Республика присоединилась к масштабной акции. Сегодня в поселке Бавуко Хабезского района зажжен Вечный огонь на мемориале «Родина-Мать».
Мемориал «Родина-Мать» один из крупнейших памятников региона, установлен в 1967 году в честь погибших советских воинов, положивших свои головы во время кровопролитных боев, развернувшихся на подступах Хабезского района. На мраморных плитах увековечены имена почти 200 советских солдат. Открытие монумента состоялось в 1967 году, Вечный Огнь в память о погибших зажигался только по памятным датам.
Для перевода мемориала с баллонного газа на сетевой специалисты АО «Газпром газораспределения Черкесск» построили подводящий газопровод, протяженностью 217 метров. Установили новое устойчивое к погодным явлениям газогорелочное оборудование и символическую звезду, а также провели пусконаладочные работы и благоустроили территорию мемориального комплекса.
Частицу пламени для зажжения Вечного огня доставили представители Народного Фронта с «Могилы Неизвестного Солдата», расположенной у кремлевской стены Александровского сада города Москвы.
«Газификация Вечных огней и их обслуживание – наш священный долг и почетная миссия, которую мы выполняем с честью. Мы преклоняемся перед подвигом наших отцов и дедов, будем и дальше продолжать газификацию воинских мемориалов. Огни – это символ памяти и славы героям, которые передаем новым поколениям.» — отметил Олег Дергачев.
Справка
В соответствии с поручениями Президента РФ Владимира Путина «Газпром» ведет масштабную работу по газификации регионов России. В рамках этой работы к сетевому природному газу подключают мемориальные комплексы по всей стране.
В настоящее время в зоне ответственности компании более 1,8 тыс. Вечных огней и Огней памяти.
Основным информационным ресурсом акции является интернет-портал «Храним огонь Победы» (Вечныйогонь.рус).