В Карачаево-Черкесии прошло совещание по газификации региона

В Карачаево-Черкесии прошло совещание по газификации региона

Сегодня в правительстве Карачаево-Черкесской Республики состоялось совещание по газификации и газоснабжению региона, в котором приняли участие заместитель начальника Департамента ПАО «Газпром» Арсен Гаглоев, генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз» Сергей Густов и глава республики Рашид Темрезов.

АО «Газпром газораспределение Черкесск»
369000, Карачаево-Черкесская Республика, г.Черкесск, ул. Кавказская, д. 126
+7 (8782) 28 20 65
26.01.2023

gustov_temrezov0Сегодня в правительстве Карачаево-Черкесской Республики состоялось совещание по газификации и газоснабжению региона, в котором приняли участие заместитель начальника Департамента ПАО «Газпром» Арсен Гаглоев, генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз» Сергей Густов и глава республики Рашид Темрезов.

В настоящее время поставка газа осуществляется 118 тыс. абонентам-физлицам Карачаево-Черкесии и 2 тыс. юридических лиц. На мероприятии отмечена высокая платежная дисциплина потребителей республики, достигнутая за счет совместной работы правительства субъекта и поставщика газа.

Также затронут вопрос догазификации. С жителями республики заключено более 3,2 тыс. договоров на ускоренное подключение, около 3 тыс. из них уже исполнены – сети построены до границ земельных участков заявителей.

Еще одной темой стала реализация Программы развития газоснабжения и газификации Карачаево-Черкесии на 2021-2025 гг., в рамках которой завершен технически сложный проект строительства межпоселкового газопровода от газораспределительной станции (ГРС) «Карачаевск» до г. Теберда: трасса пролегает через ущелья, реки и скалы. Возможность подключиться к сетевому газу получили более 4 тыс. домовладений в Теберде, аулах Новая Теберда, Нижняя Теберда и Верхняя Теберда.

В настоящее время разрабатывается проектная документация для строительства еще трёх межпоселковых газопроводов. Они позволят газифицировать 9 сельских населенных пунктов в Урупском районе.

«Программа направлена в том числе на создание дополнительных стимулов для развития туристического кластера Карачаево-Черкесии. Также среди важных проектов - техническое перевооружение и реконструкция шести газораспределительных станций. Это позволит увеличить подачу газа действующим потребителям и подключить новых в Малокарачаевском, Прикубанском, Урупском, Усть-Джегутинском, Хабезском районах и в г. Черкесске. Как и в ряде других регионов Северного Кавказа, полную технически возможную сетевую газификацию республики планируется закончить к 2026 г.», - отметил Сергей Густов.

Назад

© АО «Газпром газораспределение Черкесск», 2024

Адрес: г.Черкесск, ул. Кавказская, д. 126
Телефон "горячей линии": 8-800-444-9-400
E-mail: info@k-chgaz.ru
Телефон: +7 (8782) 28 20 65
Факс: +7 (8782) 28 21 73

k_chgaz-logo_lite