• Главная
  • Пресс-центр
  • Новости
  • В КЧР менее 5% абонентов осталось обеспечить приборами учета газа в соответствии с законом об энергосбережении

В КЧР менее 5% абонентов осталось обеспечить приборами учета газа в соответствии с законом об энергосбережении

В КЧР менее 5% абонентов осталось обеспечить приборами учета газа в соответствии с законом об энергосбережении
В домах 2,7 тысяч потребителей в ближайшее время должны быть установлены приборы учета газа. Это количество составляет менее 5% от общего числа абонентов, для которых установка газовых счетчиков обязательна согласно требованиям Федерального закона от 23 ноября 2009 г. №261-ФЗ «Об энергосбережении...».
АО «Газпром газораспределение Черкесск»
369000, Карачаево-Черкесская Республика, г.Черкесск, ул. Кавказская, д. 126
+7 (8782) 28 20 65
23.01.2018
pribor_uchetaВ домах 2,7 тысяч потребителей в ближайшее время должны быть установлены приборы учета газа. Это количество составляет менее 5% от общего числа абонентов, для которых установка газовых счетчиков обязательна согласно требованиям Федерального закона от 23 ноября 2009 г. №261-ФЗ «Об энергосбережении...».

Напомним, что до конца 2018 года приборы учета газа должны быть установлены в помещениях, где используется отопительный газовый прибор и объем потребляемого газа превышает 2 кубических метра в час. Услуги по оснащению прибором учета газа оказываются специализированной организацией на договорной основе.

За последние 5 лет специалистами «Газпром газораспределение Черкесск» в республике установлено свыше 9 тысяч приборов учета. В 2017 году для абонентов, попадающих под действие закона, действовала акция по установке счетчиков по сниженной цене. Почти 600 абонентов воспользовались этим выгодным предложением.

Кроме того, в жилых помещениях в многоквартирных домах, на которые не распространяются требования закона, газовики выполняли установку электронных счетчиков без использования газосварки (при наличии технической возможности), что существенно удешевило оснащение квартир прибором учета.

«Сегодня каждый второй абонент использует газовый счетчик, а значит контролирует расход и оплачивает только фактически потребленный газ. В нынешнем году мы продолжим практику предоставления нашим потребителям выгодных условий на установку приборов учета», - отметил исполнительный директор АО «Газпром газораспределение Черкесск» Сергей Москаленко.

Справка:

В соответствии со ст.13 Федерального закона № 261-ФЗ «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» собственники частных жилых домов и помещений в многоквартирных домах обязаны обеспечить установку и ввод в эксплуатацию индивидуальных приборов учета природного газа. Работы по установке, замене приборов учёта газа имеют право выполнять организации, имеющие лицензии и разрешение на проведение данных видов работ.

Назад

© АО «Газпром газораспределение Черкесск», 2024

Адрес: г.Черкесск, ул. Кавказская, д. 126
Телефон "горячей линии": 8-800-444-9-400
E-mail: info@k-chgaz.ru
Телефон: +7 (8782) 28 20 65
Факс: +7 (8782) 28 21 73

k_chgaz-logo_lite