Более 80 фактов нарушения охранных зон газопроводов выявлены в Карачаево-Черкесии в прошедшем году

Более 80 фактов нарушения охранных зон газопроводов выявлены в Карачаево-Черкесии в прошедшем году
Ежегодно на газораспределительных сетях республики происходят инциденты, связанные с нарушения охранных зон газопроводов. Только за 2015 год установлено 82 факта нарушения охранных зон газопроводов и объектов газоснабжения, 73 из них выявлены в Черкесске. По всем случаям материалы для проверки и устранения нарушений направлены в органы Прокуратуры РФ и администрации муниципальных образований.
АО «Газпром газораспределение Черкесск»
369000, Карачаево-Черкесская Республика, г.Черкесск, ул. Кавказская, д. 126
+7 (8782) 28 20 65
21.02.2016
b75a9fbd45138cb0228c0Ежегодно на газораспределительных сетях республики происходят инциденты, связанные с нарушения охранных зон газопроводов. Только за 2015 год установлено 82 факта нарушения охранных зон газопроводов и объектов газоснабжения, 73 из них выявлены в Черкесске. По всем случаям материалы для проверки и устранения нарушений направлены в органы Прокуратуры РФ и администрации муниципальных образований.

Также в результате несанкционированного проведения земляных работ в марте прошлого года был поврежден подземный распределительный газопровод высокого давления, в результате чего было приостановлено газоснабжение в нескольких населенных пунктах Прикубанского района. В результате судебного разбирательства нарушитель был привлечен к административной ответственности с возмещением нанесенного ущерба.

Сбитые автотранспортом наружные газопроводы, поврежденные подземные газовые сети в результате проведения несогласованных с газовой службой земляных работ, ведение строительства в непосредственной близости от газопроводов или на них – все это примеры нарушения охранных зон газопроводов, которое приводит к сбоям в системы газоснабжения. Подобные действия влекут опасность, как для окружающих, так и для виновников, которым также приходится возмещать ущерб, нанесенный в результате повреждения газовых сетей. На время восстановительных работ зачастую сотни потребителей остаются без газа и тепла.

«Все работы, проводимые в пределах охранных зон газопроводов, должны производиться в присутствии представителя газовой службой. Если в результате работы землеройной техники или производства строительных работ произошло повреждение газопровода, необходимо незамедлительно обратиться в газовую службу по номеру 04», - уточнил исполнительный директор «Газпром газораспределение Черкесск» Валентин Нашев.

Границы охранных зон, права и обязанности эксплуатационных организаций в области обеспечения сохранности газораспределительных сетей при их использовании, обслуживании, ремонте, а также ответственность физических и юридических лиц, виновных в нарушении охранных зон и целостности сетей газораспределения, установлены Постановлением Правительства РФ № 878 от 20.11.2000 «Об утверждении правил охраны газораспределительных сетей».

Справка:

Охранная зона газораспределительной сети - территория с особыми условиями использования, устанавливаемая вдоль трасс газопроводов и вокруг других объектов газораспределительной сети для обеспечения нормальных условий её эксплуатации и исключения её повреждения.

Назад

© АО «Газпром газораспределение Черкесск», 2024

Адрес: г.Черкесск, ул. Кавказская, д. 126
Телефон "горячей линии": 8-800-444-9-400
E-mail: info@k-chgaz.ru
Телефон: +7 (8782) 28 20 65
Факс: +7 (8782) 28 21 73

k_chgaz-logo_lite