В России ужесточили наказание за врезку в газопроводы

В России ужесточили наказание за врезку в газопроводы
Теперь, если врезчика поймают на повторном самовольном подключении к трубопроводу, ему грозит тюремный срок вплоть до восьми лет, если нарушение целостности инфраструктуры приведет к аварии и гибели людей.
АО «Газпром газораспределение Черкесск»
369000, Карачаево-Черкесская Республика, г.Черкесск, ул. Кавказская, д. 126
+7 (8782) 28 20 65
10.08.2018

vrezkaВ России ужесточили наказание за врезку в газопроводы. Теперь, если врезчика поймают на повторном самовольном подключении к трубопроводу, ему грозит тюремный срок вплоть до восьми лет, если нарушение целостности инфраструктуры приведет к аварии и гибели людей.

Закон, который вносит изменения в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы, вступил в силу 9 августа. Врезчику-рецидивисту будет грозить штраф до 80 тысяч рублей или обязательные работы до 360 часов, исправительные работы до года или даже лишение свободы на срок до двух лет. Если врезку обнаружат в магистральном трубопроводе, то назначат либо штраф до 200 тысяч рублей, либо лишение свободы до четырех лет.

Если же такие действия повлекут смерть человека по неосторожности или другие тяжкие последствия, то самым жестким наказанием для виновника станет лишение свободы на срок до восьми лет. Расследованием дел о врезках до сих пор занимается полиция, но теперь часть дел передадут Следственному комитету. До сих пор для врезчиков была лишь административная ответственность - штраф до 15 тысяч рублей для граждан и до 80 тысяч для должностных лиц, что несоразмерно опасности, которая возникает, когда воры с умыслом вновь подключаются к трубопроводам.

По данным "Газпром межрегионгаз", до 27 процентов лиц, незаконно подключившихся к газопроводам, делали врезки повторно в течение последнего года. В Кабардино-Балкарии, Адыгее и Марий Эл показатель доходит до 50 процентов и выше, отмечал депутат Госдумы Михаил Старшинов. Всего компания в прошлом году выявила более 14 тысяч случаев воровства газа, ущерб составил 2,2 миллиарда рублей, из которых 1,9 миллиарда пришлись на регионы Северного Кавказа.

rg.ru

Назад

© АО «Газпром газораспределение Черкесск», 2024

Адрес: г.Черкесск, ул. Кавказская, д. 126
Телефон "горячей линии": 8-800-444-9-400
E-mail: info@k-chgaz.ru
Телефон: +7 (8782) 28 20 65
Факс: +7 (8782) 28 21 73

k_chgaz-logo_lite