Махинации со счетчиками газа грозят 10-кратным платежом

Махинации со счетчиками газа грозят 10-кратным платежом
Минстрой разработал меры противодействия махинациям с газовыми счетчиками. За скрутку показателей прибора или врезку в газовую трубу придется дорого заплатить. Проект поправок об этом в правила поставки газа размещен для общественного обсуждения.
АО «Газпром газораспределение Черкесск»
369000, Карачаево-Черкесская Республика, г.Черкесск, ул. Кавказская, д. 126
+7 (8782) 28 20 65
19.11.2018

1802_d_850За пользование газовым отоплением без счетчика предлагается взимать плату в полтора раза больше стандартной. По другим видам ресурсов повышающие коэффициенты хорошо простимулировали установку приборов учета, должно сработать и с газом, считает исполнительный директор проекта «Школа грамотного потребителя» Александр Козлов.

Для борьбы со скруткой показаний будут проверять целостность пломб, а также использовать антимагнитные пломбы, которые сигнализируют о нарушениях в работе прибора. При обнаружении несанкционированного вмешательства будет проведен перерасчет платежей за последние три месяца по нормативам потребления в десятикратном размере. Счетчики газа и пломбы проверяются не реже чем раз в 12 месяцев.

При обнаружении несанкционированно подключенного оборудования планируется производить перерасчет потребления за полгода по нормам в десятикратном размере или исходя из круглосуточной работы такого оборудования за период перерасчета. «Любое вмешательство в работу прибора, попытки открутить показания можно рассматривать как воровство и вредительство», - говорит Александр Козлов.

Санкции и повышенные тарифы, которые приведены в документе, могут претерпеть изменения. "Данная версия документа не является итоговой, она будет корректироваться и дорабатываться по полученным комментариям экспертов и заинтересованных федеральных органов исполнительной власти", - сообщили "Российской газете" в Минстрое.

rg.ru

Назад

© АО «Газпром газораспределение Черкесск», 2024

Адрес: г.Черкесск, ул. Кавказская, д. 126
Телефон "горячей линии": 8-800-444-9-400
E-mail: info@k-chgaz.ru
Телефон: +7 (8782) 28 20 65
Факс: +7 (8782) 28 21 73

k_chgaz-logo_lite